MINUTO X MINUTO

Se intoxican estudiantes con medicamento controlado



Varios estudiantes de la escuela secundaria Técnica No. 1 consumieron medicamento controlado, de los cuales dos de ellos resultaron intoxicados.
De acuerdo a la información recabada en el Hospital Materno Infantil fue el pasado lunes cuando dos menores de edad, de los cuales se omiten sus datos generales por respeto a la familia, ingresaron al mencionado nosocomio y en donde les diagnosticaron agudo cuadro de intoxicación por consumo de un medicamento controlado llamado Clonazepam.
Según se informó, uno de ellos llevó el medicamento en mención a la Escuela Secundaria Técnica 1, y en un momento dado lo compartió a sus compañeros quienes a sabiendas de lo que se trataba decidieron ingerirlo.
Horas más tarde dos de ellos comenzaron a sentir los estragos de la severa intoxicación, por lo que fueron trasladados por sus familiares al Hospital Materno Infantil, en donde por fortuna lograron controlar los efectos del consumo del medicamento.
Cabe mencionar que este es el segundo hecho similar, el primero se registró en la secundaria ESIMA, precisamente a un costado de la EST 1, ahí fueron varias jovencitas las intoxicadas.