Loading

César Saracho Revelo se queda con el “Reto Final”

ganador-fello1

Con la 10K de Carreras Durango se termina el año corriendo en Durango

En un ambiente totalmente familiar se desarrolló lo que fue la última carrera atlética del año, la 10K de Carreras Durango que esta vez fue denominada “Reto Final” y donde César Saracho Revelo se alzó como el gran ganador de esta competencia en la categoría libre varonil.

Cerca de 800 corredores se dieron cita a muy temprana hora en la Plaza Hito 450 para dar inicio con los 10 kilómetros de carrera, ni el aire ni el frío fueron impedimento para que los corredores faltarán a la última cita de este año y todos muy a tiempo llegaron a desafiar el “Reto Final”.

LIBRE
Dentro de la categoría libre varonil fue César Saracho Ravelo el que dominó y con un tiempo oficial de 32 minutos y 42 segundos fue el que se llevó los honores, mientras que el segundo sitio fue para Víctor Rivera Pérez con cronometro de 35 minutos y 10 segundos, dejando en la tercera posición a Josué Domínguez que cronometró 36 minutos y 14 segundos.

Dentro de la categoría libre femenil la gran ganadora de esta competencia fue Paola Castañeda Reyes quien con un tiempo de 39 minutos y 17 segundos se quedó con el lugar del honor, mientras que en la segunda posición llegó Bibiana Díaz Bonilla que hizo un tiempo de 43 minutos y cinco segundos, dejando en la tercera posición a Brenda García Rodríguez quien cronometró 44 minutos y 26 segundos.

MASTER
En la categoría master varonil el gran dominador y vencedor de la justa resultó ser un viejo conocido, Felipe de Jesús Castrellón Perales quien cronometrando un tiempo de 33 minutos y 14 segundos se quedó con el primer sitio, mientras que la segunda posición se la llevó Julio Betancourt con un tiempo de 37 minutos y 59 segundos, siendo el tercer sitio para Omar González con 40 minutos y 48 segundos.

Dentro de master femenil la gran vencedora resultó ser Karla Medina, quien con un tiempo de 43 minutos y tres segundos se quedó con los honores, mientras que el segundo puesto fue para Iliana Aracely Ramírez quien hizo un tiempo de 44 minutos y 25 segundos, dejando en el tercer sitio a Laura Quiñónez quien cronometró 48 minutos y 47 segundos.

SUBMASTER
Eduardo Calderón fue el gran vencedor de la categoría submaster varonil, cronometrando un tiempo de 34 minutos y 53 segundos; la segunda posición fue para Omar De la Torre quien hizo 35 minutos y 51 segundos, dejando en la tercera posición a Juan Méndez Nájera quien hizo un tiempo de 36 minutos y 19 segundos.

En femenil de esta categoría Evelin Astorga fue la vencedora, mientras que el segundo sitio fue para Karla Garza y el tercer lugar se lo quedó Ruth Ávila Fernández.

CARRERA 5K
Dentro de los 5 kilómetros el ganador fue Jorge Álvarez Solís quien hizo un tiempo de 18 minutos y 29 segundos, siendo el segundo sitio para Héctor Hernández quien cronometró un tiempo de 19 minutos y 48 segundos, dejando en la tercera posición a Cristian Ruiz quien hizo un tiempo de 21 minutos con un segundo.

En femenil la ganadora de los 5K fue Marcela Álvarez Solís quien hizo un tiempo de 20 minutos y 17 segundos, dejando en la segunda posición a Diana Rubio Medina quien cronometró 22 minutos y siete segundos, siendo el tercer sitio para Leal Toledo con un tiempo de 23 minuto

Comenta con Facebook