MINUTO X MINUTO

Gimnastas retornan cargadas de metal



Las alumnas de gimnasia del Instituto Estatal del Deporte, que dirige Alejandro Álvarez Manilla, retornaron a sus hogares cargadas de metales dorados y plateados en su mayoría, luego de competir en la Fantastic Cup Gimnastics Guanajuato 2017.
La profesora Saira Angélica Chavira Salas, se mostró contenta con los resultados donde varias de sus alumnas sacaron los puntos necesario para pasar de nivel, tal es el caso de Astrid Guadalupe Jiménez Castillo quien pasa al nivel 5, mientras que al nivel 4 pasaron Ivanna Paola Soria Hernández, Iskra Citlaly Arellano Gallegos , Frida Camila Ramírez Santiesteban, Valeria Fraire Quinteros, Renata Fraire Quinteros, Andrea de los Ángeles Gutiérrez Chavira, Meztli Alejandra Flores García y Sofía Contreras Salas.
Las alumnas de la Escuela del IED, también se colgaron muchas medallas al cuello, dejando constancia del trabajo realizado dentro del salón de Gimnasia del IED, donde llevan a cabo su preparación deportiva en las mejores condiciones posibles y con el personal calificado para llevarlos al triunfo, tal como pasó en esta Fantastic Cup Gimnastics en Guanajuato.
El reto fue superado por las deportistas, que sacaron a relucir sus habilidades y cualidades en los aparatos (Viga, Salto, Piso, Barras y All Round), llenando de orgullo a sus padres que son los encargados de llevarlos a los entrenamientos.

Las niñas que trajeron medallas de la Fantastic Cup Gimnastics son:
Paola Monserrat Pérez Vallejo (4 Oro, 1 Plata)
Karime Guadalupe Madinaveitiaarvizu (2 Oro, 3 Plata)
Lizbeth Betzabeth Rubio Domínguez (4 Oro, 1 Plata)
Dirdam Ilimey Ibarra Luna (3 Oro, 2 Plata)
Alfa Carrete Ávila (4 Oro, 1 Plata)
Alexa Fernanda Gómez Villegas (4 Oro, 1 Plata)
Andrea Facundo Moreno (5 Oro)
Mariana Facundo Moreno (4 Oro, 1 Plata)
Fernanda Yamilet Chaparro Tafoya (5 Oro)
Melany Cassandra Arenas Barraza (2 Oro, 2 Plata)
Geraldine Piña Rodríguez (5 Oro)
Kitzia Alejandra Bernal Quiñonez (3 Oro, 2 Plata)
Fernanda Gutiérrez Villalobos (5 Oro)
Estefanía Zambrano Ontiveros (4 Oro, 1 Plata)
Bárbara Analy Castro Fernández (5 Oro)
Fátima Eunice Rodríguez Martínez (5 Oro)
Evelyn Maylin Frías Barrón (3 Oro, 2 Plata)
Leticia Mercado Urbano (4 Oro, 1 Plata)

No Comments

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.