Loading

ITD arrasa en el prenacional de trabajadores

El equipo guinda consiguió 13 primeros lugares en diferentes disciplinas.

Los trabajadores y deportistas del Instituto Tecnológico de Durango (ITD) arrasaron con 13 primeros lugares en el IV Evento Nacional Deportivo y Cultural de la Sección 61 del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (SNTE), en su etapa regional de la zona norte-centro, la cual se llevó a cabo los días del 20 al 24 de junio en Aguascalientes.
La delegación conformada por 96 trabajadores y deportistas viajó gracias a la organización del comité sindical encabezado por Julio Dámaso Medina Pacheco, y el apoyo de Jesús Astorga Pérez, Director del plantel guindiblanco.
Los jugadores se enfrentaron en emocionantes encuentros a los equipos de los Institutos Tecnológicos de Valle del Guadiana y El Salto de Durango, Delicias, Chihuahua, Parral, Cd. Cuauhtémoc y Juárez de Chihuahua, Chihuahua II, Zacatecas, Aguascalientes y San Luis Potosí
Las disciplinas fueron: basquetbol femenil y varonil, voleibol varonil, futbol varonil, softbol y atletismo donde los puntajes le dieron la ventaja al ITD para participar en el Evento Nacional Deportivo y Cultural que se llevará a cabo en el mes de noviembre en la ciudad de Torreón, Coahuila.

BASQUETBOL
Dentro del deporte ráfaga en la rama varonil el cuadro del ITD terminó quedándose con la primera posición, dejando a IT Chihuahua en el segundo lugar, mientras tanto el tercer sitio fue para el IT San Luis Potosí. En la rama femenil las cosas estuvieron de manera similar y fueron las trabajadoras guindas quienes se quedaron con el primer sitio, mientras que el segundo fue para IT de Chihuahua II y el tercero para San Luis Potosí.

VOLEIBOL
Dentro del voleibol solo participó el equipo varonil del ITD quien tuvo una gran participación y se quedó con el primer sitio después de vencer en la gran final al IT de Aguascalientes, sinodal que resultó relativamente fácil para el conjunto duranguense.

FUTBOL
Dentro del futbol soccer el equipo guinda hizo una buena participación, sin embargo se tuvo que conformar con la segunda posición pues el primer lugar se lo quedó el cuadro del IT de Zacatecas, mientras que el tercer sitio perteneció al IT de Chihuahua II.

SOFTBOL
En la pelota lenta el ITD se quedó con todos los honores pues en la gran final dominó al IT de Ciudad Cuauhtémoc, Chihuahua para arrebatarle el primer sitio, mientras que el tercer lugar fue para otro equipo duranguense pero del IT de El Salto, Durango.

ATLETISMO
En lo que fue el atletismo los trabajadores guindiblancos consiguieron hacer un excelente papel pues en los 5 mil metros varonil 40-49 fue Felipe de Jesús Castrellón quien se quedó con la primera posición, mientras que su paisano Juan Alexander Anderson Huerta hizo lo propio y cruzó la meta en el tercer sitio, haciendo los atletas del ITD el 1-3 en esta competencia.
En la misma prueba pero en la rama femenil fue Irma Selene Hernández Carrillo quien cruzó la meta en la tercera posición.
Dentro de los 5 mil metros femenil 50-59 Marcela Coria Quiñones hizo una prueba excelente y se quedó con la primera posición.
Felipe de Jesús Ontiveros Sánchez consiguió el primer lugar en la prueba de 1500 metros varonil 30-39, mientras que su compañero Edilberto Escalera Galván obtuvo el cuarto sitio. En la misma prueba pero en la categoría 40-49 Samuel Hernández Rodarte quedó ubicado en el segundo sitio, mientras que Juan Alexander Anderson Huerta se quedó con el cuarto sitio, mientras que José Antonio Jiménez Velázquez cruzó la meta en el quinto sitio.
En 1500 metros varonil 50-59 fue Víctor Valverde Valdez quien quedó posicionado en el primer lugar. En 10 mil metros femenil categoría 40-49 Irma Selene Hernández Castillo se quedó con la primera posición, mientras que en la rama varonil Felipe de Jesús Castrellón hizo lo propio obteniendo su segundo primer lugar en estas competencias.
Cristabel Armstrong Aramburo consiguió el primer lugar en los 400 metros planos en la categoría 30-39, mientras que en 100 metros femenil 30-39 fue la propia Cristabel quien se anotó el primer sitio. En la misma prueba pero en rama varonil el primer lugar fue para Edilberto Escalera Galván.
El próximo encuentro nacional antes mencionado reunirá a los equipos deportivos de los Institutos Tecnológicos de todo el país, en donde codo a codo lucharán por obtener la supremacía en cada disciplina.
Cabe mencionar que el ITD ha contado desde hace ya varias décadas con deportistas activos y reconocidos y sin lugar a dudas en este próximo encuentro se adueñaran del podio gracias a su talento.

ITD 1 (cortesía)

ITD 2 (cortesía)

ITD 3 (cortesía)

Comenta con Facebook