Loading

Los mejores atletas consiguen su boleto al regional

atletismo-2-(fermin)

Hoy finaliza el estatal de la disciplina del atletismo que se lleva a cabo en el IED

Continúa la actividad de la fase estatal de la disciplina del atletismo, rumbo al regional de la Olimpiada Nacional 2015 que tendrá como sede al estado grande de Chihuahua a finales de febrero y principios de marzo.

La pista y campo del Instituto Estatal del Deporte (IED), es testigo de la entrega de los atletas provenientes de diferentes municipios de la entidad, quienes apoyados por el gobierno del estado que encabeza Jorge Herrera Caldera, reciben hospedaje y alimentación para desarrollar sus competencias en las mejores condiciones.

Durango el segundo día de competencias se registraron interesantes marcas, destacando la prueba reina de la velocidad en de la categoría sub 16 rama varonil, la cual fue ganada por Raymundo Carrera de Nuevo Ideal con tiempo de 11.72 segundos, mientras que el capitalino Jorge Carvajal terminó en el segundo sitio con 12.25 segundos, de esta manera ambos velocistas estarán en Chihuahua buscando su pase a la fase final que se llevará a cabo en el mes de mayo en Monterrey, Nuevo León.

OTROS RESULTADOS

Femenil 2000 metros planos sub 16
1.- Liliana Martínez              Santiago Papasq.      7:48.18
2.- Cristina Fraire                 Lerdo                         8:28.18

Varonil salto de longitud sub 16
1.- Diego Gutiérrez               Durango                    5.70m
2.- Erick Barragán                Nuevo Ideal               5.15m

Varonil lanzamiento de disco sub 16
1.- J. Guadalupe Solís                       Tlahualilo                  34.14m
2.- José Olazaba                                 Tlahualilo                  33.90 m

Varonil 100 metros vallas sub 16
1.- Diego Gutiérrez               Durango                    14.22
2.- Francisco Rodríguez      San Juan del Río       19.23

Femenil lanzamiento de bala sub 16
1.- Jennifer Ontiveros          Durango                    8.82m
2.- Laura Flores                    Durango                    7.82m

Varonil lanzamiento de bala sub 16
1.- José Flores Contreras    Vicente Guerrero     10.93
2.- Eduardo Martínez           Nuevo Ideal               8.62

Femenil salto de longitud sub 16
1.- Vanessa Verdín               Durango                    4.50m
2.- Celia Herrera                   Durango                    4.29m

Varonil lanzamiento de bala sub 16
1.- Ricardo Antuna               Nuevo Ideal               7.29m

Varonil 3mil metros caminata sub 16
1.- Ángel Ríos                      Nombre de Dios       20:25.50

 Varonil 100 metros planos sub 18 juvenil menor
1.- Sergio Pulido                   Durango                    11.06
2.- Rodolfo Najera                Gómez Palacio          11:57

Varonil 800 metros planos sub 18 juvenil menor
1.- Roberto Zamora             Gómez Palacio          2:04.02
2.- Andrés Martínez             Durango                    2:08.67

Femenil 1500 metros planos sub 18 juvenil menor
1.- Inés Rodríguez                Durango                    6:13.94
2.- Abi Domínguez                Gómez Palacio          7:28.00

Varonil 3000 metros planos sub 18 juvenil menor
1.- Carlos Carvajal                Durango                    9:30.45
2.- Raúl Santana                   Lerdo                         10:02.48

Femenil 100 metros vallas sub 18 juvenil menor
1.- Ariana Calderón              Durango                    19.06
2.- Luisa Carriedo                Gómez Palacio          21.37

Varonil 110 metros vallas sub 18 juvenil menor
1.- Luis Sánchez                    San Juan del Río       17.40

Femenil 400 metros vallas sub 18 juvenil menor
1.- Carolina Ruelas               Durango                    1:35.50

Varonil 400 metros vallas sub 18 juvenil menor
1.- Luis Sánchez                    San Juan del Río       1:01.16
2.- Hernández Mendoza      Durango                    1:06.56

Femenil lanzamiento de bala sub 18 juvenil menor
1.- Perla Herrera                  Gómez Palacio          9.80m
2.- Milagros Quintero           Tlahualilo                  8.52m

Varonil lanzamiento de bala sub 18 juvenil menor
1.- Neftali Rodríguez            Tlahualilo                  12.31m
2.- Jonathan Suárez              Lerdo                         9.95m

Femenil lanzamiento de disco sub 18 juvenil menor
1.- Diana Silva                       Tlahualilo                  15.60m
2.- Alondra Ibarra                Tlahualilo                  15.07m

Varonil lanzamiento de disco sub 18 juvenil menor
1.- Alonso Vázquez              Durango                    31.16m
2.- Manuel Dávila                 Tlahualilo                  28.30m

Femenil lanzamiento de martillo sub 18 juvenil menor
1.- Luz Herrera                     Durango                    16.28m
2.- Nohemi Gándara             Nuevo Ideal               12.45m

Varonil lanzamiento de martillo sub 18 juvenil menor
1.- Isidro Vázquez                Durango                    49.84m
2.- Velázquez Muñoz           Durango                    30.00m

Varonil lanzamiento de jabalina sub 18 juvenil menor
1.- Ernesto Gómez                Tlahualilo                  44.18m
2.- Manuel Dávila                 Tlahualilo                  42.34m

Femenil salto de altura sub 18 juvenil menor
1.- Luisa Carriedo                Gómez Palacio          1.40m
2.- Arely Díaz                        Durango                    1.40m

Femenil salto de longitud sub 18 juvenil menor
1.- Ana Antuna                      Durango                    4.81m
2.- Paola Amaya                    Peñón Blanco            4.46m

 

Varonil salto de longitud sub 18 juvenil menor
1.- Manuel Chavarría           Guadalupe Victoria  5.64m
2.- Juan Gómez                     Gómez Palacio          5.53m

 

Femenil salto triple sub 18 juvenil menor
1.- Ana Antuna                      Durango                    10.49m

 

Femenil 5000 metros caminata sub 18 juvenil menor
1.- Mariana González           Durango                    40:51.60

 

Femenil 800 meteros planos sub 20 juvenil mayor
1.- Anahí Estrada                  Nuevo Ideal               2:47.34
2.- Dalila Unzueta                 Santiago Papasq.      2:48.80

 

Femenil 100 metros vallas sub 20 juvenil mayor
1.- Teresa Chávez                 Nuevo Ideal               1:12.41
2.- Itzel López                       Durango                    1:15.62

Comenta con Facebook