Loading

Un abanico de cursos

Por Olga L. Ramírez

Mañana la Casa de la Cultura reanudará clases del curso septiembre-enero y para los talleres que comprenden febrero-julio iniciarán el 1 de febrero.

Para mayores informes e inscripciones a partir del 20 de enero, en los horarios de oficina de lunes a viernes de las 9:00 a las 13:00 horas y de las 16:00 a las 20:00 horas.

Los talleres de nueva creación, los cuales se conforman por “Arte-terapia” para niños con discapacidad es impartido por Daniela Pacheco Esparza; “Ballet para todos” está a cargo de Nellyda Hernández Contreras; “Canto popular” es dirigido por Martha Irene Leyva Flores.

Al igual “Danza áerea en telas” por Rosa Alejandra Ortiz; “Danza clásica” esta bajo la batuta de Julia Hernández Carrillo y Nellyda Hernández Contreras; “Danza árabe” es dirigida por Fátima Rosales; “Danza folklórica” está a cargo de Alfonso Villarreal Venegas.

El taller de “Danza neoclásica” corre a cargo de Nellyda Rosario Hernández Contreras; “Dibujo Manga” por Inri Eduardo Acosta Castro; “Guitarra popular y vocalización” lo imparte Alfonso Pérez Martínez; “Jazz infantil” se encuentra con los conocimientos de Karina Ceniceros Martínez y Dominique Guzmán García.

“Jazz juvenil” es bajo la enseñanza de Carolina Ibarra Méndez; “Piano” por Wendoline Morales Rueda; “Pintura y escultura infantil” con la dirección de Daniela Pacheco Esparza; “Teatro” (Compañía Estable de la Casa de la Cultura) por Enrique Longoria Villarín; “Técnicas de dibujo y pintura” con el maestro Luis Gustavo Sandoval y “Violín” lo imparte Efraín de Luna.

Los cursos sabatinos serán de “Batería y percusión latina” a cargo de Juan Pablo González Santacruz; “B. S. Dance Infantil” y “Bastoneras” (Grupo Representativo) imparte la maestra Maricela Hernández Guerrero.

“Dibujo manga” bajo la batuta de Inri Eduardo Acosta Castro; “Dibujo y pintura infantil” lo imparte Héctor Fahrid Martínez Flores; “Gimnasia rítmica” cuenta con la dirección de Maricela Hernández Guerrero; “Piano” con Wendoline Morales Rueda.

Mientras que los talleres eventuales son “Cine I” a cargo de Miguel Almonte y “El arte de la fotografía” es impartido por Gerardo de los Ríos Bretado.

Los cursos tradicionales son: “Alebrijes” y “Cerámica” por Trinidad Núñez Quiñones; “Baile de salón” impartido por Maricela Hernández; “Canto Clásico” a cargo de Gustavo Galindo Salas; “Canto popular” con Manuel Martínez Ramírez.

“Creación literaria y expresión oral” con el poeta Juan Emigdio Pérez Olvera; “Guitarra clásica” con Salvador Palencia Vargas; “Guitarra eléctrica” con Salvador Hugo Palencia Vargas; “Guitarra popular” por Roberto González Alvarado; “Inglés” es impartido por Laura Garza Aguilar; “Literatura” a cargo de la escritora Leticia Salazar Castañeda.

Asimismo “Piano” bajo la dirección de José Ramón Aguirre Medrano y Romel Almodóvar Lechuga; “Piano infantil y juvenil” con la dirección de Fabiola Martínez Delgado; “Pintura” con Leonor Chacón Vera y Juan Rodríguez López; “Solfeo” con Ignacio Rosales Rodríguez y Ricardo Enríquez Badillo y “Teatro” con Francisco I. Cázares García.

Comenta con Facebook