Vasija china olvidada en cocina por años podría ser subastada por 186,000 dólares

La casa de subastas “Dreweatts” reveló el pasado 3 de mayo a través de su portal online, que una vasija China del siglo XVIII podría ser subastada por 186,000 mdd. Pues se dió a conocer en su comunicado que dicha vasija, la cual estuvo guardada por décadas en una cocina de Londres Inglaterra, es una rara pieza china del siglo XVIII que supuestamente fue producida para el emperador Qianlong, de la dinastia Qing.

La vasija, de color azul y 60 centímetros de altura, cuenta con una combinación de detalles en dorado y plata extremadamente inusual. De igual manera, tiene una marca distintiva del reinado de Qianlong que duró de 1736 a 1795. Según la descripción de Dreweatts, forma “un ejemplo excepcional de la porcelana imperial “.

También se informó que el artefacto fue adquirido en la década de los ochentas por un cirujano que pagó por ella solo algunos cientos de dólares y luego se la regaló a su hijo, quien sin imaginar su valor, lo guardó en su cocina. La vasija se venderá en una subasta programada para el 18 de mayo a través del portal en línea de Dreweatts del año en curso, y se espera que su precio llegue a entre 124.000 y 186.000 dólares.

Puedes comentar con Facebook
Anuncios